A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estado actual: | Módulo terminado. | ||||||||||||||||||
2 | No. | Horario | Nombre de sesión | Maestro | Comentario | |||||||||||||||
3 | Lunes 13 de enero | |||||||||||||||||||
4 | 1 | 8:00-8:30 | Presentación del módulo | Ramírez Gomez Xótchil Sofía / Jesús Canseco | ||||||||||||||||
5 | 2 | 08:30 - 09:30 | Introducción a la patobiología | Ortega González Patricia (data por Baez) | ||||||||||||||||
6 | 3 | 9:30-10:30 | Bioética: ética médica | José Luis Hernández Arriaga | ||||||||||||||||
7 | 4 | 10:30-11:30 | Ética del estudiante | José Luis Hernández Arriaga | ||||||||||||||||
8 | 5 | 11:30-12:30 | Introducción a la ecología | Marrufo Quirino Alejandro | Reprogramada. | |||||||||||||||
9 | 6 | 12:30-13:30 | Introducción a la microbiología | Marrufo Quirino Alejandro | Reprogramada. | |||||||||||||||
10 | ||||||||||||||||||||
11 | Martes 14 de enero | |||||||||||||||||||
12 | 7 | 8:00-9:00 | Sistema nacional de salud | Ma. Socorro María Carmona | ||||||||||||||||
13 | 8 | 9:00-10:00 | Normal oficial mexicana | Ma. Socorro María Carmona | ||||||||||||||||
14 | 11 | 12:00-13:00 | Historia de la inmunología | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
15 | 12 | 13:00-14:00 | Panorama general de la inmunología | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
16 | ||||||||||||||||||||
17 | Miércoles 15 de enero | |||||||||||||||||||
18 | 13 | 8:00-9:00 | Antomía del sistema inmune | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
19 | 14 | 9:00-10:00 | Genealogía de las células del sistema inmune | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
20 | 9 | 10:00-11:00 | Citología bacteriana I | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
21 | 10 | 11:00-12:00 | Citología bacteriana II | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
22 | 15 | 10:00-11:00 | Genética microbiana I | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
23 | 17 | 12:00-13:00 | Programa nacional de salud | Miguel Ángel Sánchez Hernández | ||||||||||||||||
24 | 18 | 13:00-14:00 | Metodología epidemiológica | Miguel Ángel Sánchez Hernández | ||||||||||||||||
25 | ||||||||||||||||||||
26 | Jueves 16 de enero | |||||||||||||||||||
27 | 21 | 9:00-10:00 | Relación médico paciente | Bautista Rugeiro | Reprogramada. | |||||||||||||||
28 | 10 | 10:00-11:00 | Citología bacteriana II | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
29 | 16 | 11:00-12:00 | Genética microbiana I | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
30 | 25 | 13:00-14:00 | Ambiente y salud | Miguel Ángel Sánchez Hernández | ||||||||||||||||
31 | ||||||||||||||||||||
32 | Viernes 17 de enero | |||||||||||||||||||
33 | 31 | 9:00-10:00 | Epidemilogía de enfermedades transmisibles | Ma. Socorro María Carmona | Cambios. | |||||||||||||||
34 | 28 | 10:00-11:00 | Antígenos y receptores | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
35 | 29 | 11:00-12:00 | El sistema inmune innato | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
36 | 23 | 12:00-13:00 | Genética microbiana II y III | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
37 | 19 | 13:00-14:00 | Adaptación celular | Patricia Ortega González | ||||||||||||||||
38 | ||||||||||||||||||||
39 | Lunes 20 de enero | |||||||||||||||||||
40 | No hay clases. | |||||||||||||||||||
41 | ||||||||||||||||||||
42 | Martes 21 de enero | Activación física, de 8 am a 3 pm. Lleven pants | ||||||||||||||||||
43 | 32 | 8:00-9:00 | Propedéutica médica: generalidades | Bertha Torres Oliva | 20 de enero todas. Aula D. | |||||||||||||||
44 | 33 | 9:00-10:00 | Historia clínica | Bertha Torres Oliva | ||||||||||||||||
45 | 34 | 10:00-11:00 | Ficha de identidad y antecedentes | Juan Manuel Muñoz Barret | ||||||||||||||||
46 | 35 | 11:00-13:00 | Grupo 1 - 10 | TORRES OLIVA BERTHA LOPEZ SALAZAR LUIS HUMBERTO CARMONA LOZANO MA. SOCORRO MUÑOZ BARRETT JUAN MANUEL VALDERRRAMA MARTINEZ ARTURO GUERRERO MARTINEZ FRANCISCO JAVIER PÉREZ HERNÁNDEZ JOSÉ ULISES MARTÍNEZ CANSECO JESÚS LINARES SEGOVIA BENIGNO DOMINGUEZ GARIBALDI FRANCISCO JAVIER ACOSTA MARTINEZ C | ||||||||||||||||
47 | 36 | 13:00-14:00 | Práctica farma I: manejo del animal integro. Grupo 1 | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
48 | ||||||||||||||||||||
49 | Miércoles 22 de enero | |||||||||||||||||||
50 | 20 | 7:00-8:00 | Lesión y muerte celular | Patricia Ortega González | ||||||||||||||||
51 | 26 | 8:00-9:00 | Apoptosis | Patricia Ortega González | Reprogramada. | |||||||||||||||
52 | 38 | 9:00-10:00 | Mediadores de la inflamación aguda | Ángel Rugeiro Bautista | ||||||||||||||||
53 | 39 | 10:00-11:00 | El sistema inmune adaptativo I | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
54 | 40 | 11:00-12:00 | El sistema inmune adaptativo II | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
55 | 30 | 12:00-13:00 | Metabolismo microbiano | Alejandro Marrufo Quirino | ||||||||||||||||
56 | 41 | 13:00-14:00 | Crecimiento y muerte de microorganismos I | Alejandro Marrufo Quirino | ||||||||||||||||
57 | 42 | 14:00-15:00 | Crecimiento y muerte de microorganismos II | Alejandro Marrufo Quirino | ||||||||||||||||
58 | ||||||||||||||||||||
59 | Jueves 23 de enero | Activación física, de 8 am a 3 pm. Lleven pants | ||||||||||||||||||
60 | 43 | 8:00-9:00 | Padecimiento Actual | Arturo Valderrama | 20 de enero todas. | |||||||||||||||
61 | 44 | 9:00-11:00 | Padecimiento Actual: Práctica Propedéutica Grupo 1-10 | TORRES OLIVA BERTHA LOPEZ SALAZAR LUIS HUMBERTO CARMONA LOZANO MA. SOCORRO MUÑOZ BARRETT JUAN MANUEL VALDERRRAMA MARTINEZ ARTURO GUERRERO MARTINEZ FRANCISCO JAVIER PÉREZ HERNÁNDEZ JOSÉ ULISES MARTÍNEZ CANSECO JESÚS LINARES SEGOVIA BENIGNO DOMINGUEZ GARIBALDI FRANCISCO JAVIER ACOSTA MARTINEZ C | ||||||||||||||||
62 | 45 | 11:00-12:00 | Práctica farma I: manejo del animal íntegro, grupo 2 | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
63 | 46 | 12:00-13:00 | Práctica farma I: manejo del animal íntegro, grupo 3 | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
64 | 47 | 13:00-14:00 | Práctica farma II: vías de administración, grupo 1 | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
65 | 27 | 14:00-15:00 | Acumulación intracelulares | Patricia Ortega González | Reprogramada. | |||||||||||||||
66 | ||||||||||||||||||||
67 | Viernes 24 de enero | |||||||||||||||||||
68 | ||||||||||||||||||||
69 | 49 | 9:00-10:00 | Inflamación crónica | Angel Bautista Rugeiro | ||||||||||||||||
70 | 50 | 10:00-11:00 | El sistema inmune adaptativo III | Edudardo Guaní | ||||||||||||||||
71 | 51 | 11:00-12:00 | Regulación de la respuesta adaptativa | Edudardo Guaní | ||||||||||||||||
72 | 24 | 12:00-13:00 | Bacteriófago | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
73 | 52 | 13:00-14:00 | Antimicrobianos I | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
74 | 53 | 14:00-15:00 | Antimicrobianos II | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
75 | ||||||||||||||||||||
76 | Lunes 27 de enero | |||||||||||||||||||
77 | 48 | 8:00-11:00 | Control de la proliferación y crecimiento tisular | Patricia Ortega González | Reprogramada. | |||||||||||||||
78 | 54 | Ciclo celular y regulación | Patricia Ortega González | |||||||||||||||||
79 | 55 | Regeneración tisular y matriz extracelular | Patricia Ortega González | |||||||||||||||||
80 | 56 | Curación por reparación | Patricia Ortega González | |||||||||||||||||
81 | 57 | 11:00-12:00 | Desarrollo histórico de la farmacología | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
82 | 58 | 11:00-12:00 | Administración de fármacos | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
83 | 59 | 13:00-14:00 | Antimicrobianos III | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
84 | 60 | 14:00-15:00 | Antimicrobianos IV | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
85 | ||||||||||||||||||||
86 | Martes 28 de enero | |||||||||||||||||||
87 | 61 | 9:00-11:00 | ¡Primera evaluación parcial! | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | ||||||||||||||||
88 | 62 | 11:00-12:00 | Evaluación del examen | Xótchil Sofía Ramírez Gómez | Diálogo con la coordinadora. | |||||||||||||||
89 | ||||||||||||||||||||
90 | Miércoles 29 de enero | |||||||||||||||||||
91 | 64 | 9:00-10:00 | Hábitos exteriores y signos vitales | José Ulises Pérez Hernández | ||||||||||||||||
92 | 65 | 10:00-11:00 | Relación huésped-parásito I | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
93 | 66 | 11:00-12:00 | Relación huésped-parásito II | Marrufo Quirino Alejandro | ||||||||||||||||
94 | 67 | 12:00-13:00 | La salud y el sistema inmune | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
95 | 68 | 13:00-14:00 | Reacciones de hipersensibilidad | Eduardo Guaní Guerra | ||||||||||||||||
96 | ||||||||||||||||||||
97 | Jueves 30 de enero | 20 de enero. | ||||||||||||||||||
98 | 69 | 8:00-9:00 | Exploración física de cabeza y cuello | Jesús Martínez Canseco | ||||||||||||||||
99 | 70 | 9:00-11:00 | Exploración física de cabeza y cuello PP grupo -10 | Todos los doctores antes puestos. | ||||||||||||||||
100 | 71 | 11:00-12:00 | Práctica de farma II: vías de administración, Grupo 2 | Xótchil Sofía Ramírez Gómez |